Джип-автоКлондайк

 
 
 
 
 
 
Toyota Lexus Chevrolet Cadillac Hummer General Motors Corp. Pontiac Mitsubishi Infiniti Nissan Chrysler Dodge Jeep Lincoln Ford Hyundai Kia SsangYong Daewoo
Чип для автозапчасти


Чипирование запчастей автомобилей предложено Минэкономразвития.



В министерстве считают, что каждая вторая автозапчасть на российском рынке является контрафактом, при этом восемь из десяти – иностранного производства. Чипирование деталей должно стать мерой защиты добросовестных производителей и покупателей, посокольку согласно исследованиям, из-за неисправностей ТС порой происходит до 13 процентов аварий всех видов. Такие автонеисправности могут быть связаны и с контрафактными деталями, не всегда отвечающим требованиям безопасности.



Как отмечает, сообщившая об этой инициативе «Российская газета», минусов у такого подхода также немало. Появление чипов на автозапчастях может стать причиной увеличения их стоимости.



По словам президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олега Мосеева, оригинальные детали и так маркируются, что позволяет в настоящее время без труда определить происхождение запчасти. Помимо существенного роста цен на дешевые детали и (меньше) на дорогие, не в каждую деталь можно внедрить чип, не нарушая её технические характеристики.



По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, контрафактом официальные поставщики называют всё завезенное не ими – и в том числе неоригинальные запчасти, привезенные не дилерами, а так называемыми параллельными импортерами.



Кроме того если с рынка исчезнут все контрафактные автозапчасти, то вероятен дефицит расходных материалов, поскольку иностранные запчасти составляют порядка 80 процентов всего отечественного рынка автокомпонентов.



Предложения рынка по борьбе с контрафактными автозапчастями ожидаются через 2-3 месяца.